04 декабря 2020

В Ачинске открыт «Медицинский центр помощи и спасения». Комплекс возведен по инициативе Олега Дерипаски и стал первым из 7 аналогичных центров в России, где будут принимать пациентов с диагнозом COVID-19.

Строительство госпиталя началось в апреле 2020, а первого пациента специалисты Ачинского центра приняли в день открытия, 30 ноября. Медучреждение рассчитано на 60 мест, но уже сейчас специалисты говорят о возможности госпитализировать до 90 человек. Медучреждение оснащено по последнему слову техники — здесь есть аппараты СКТ, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, лабораторной и функциональной диагностики.

Все помещения в больнице имеют отдельные выходы на улицу. Большая часть здания окружена открытой галереей, по которой будут транспортировать больных, тем самым избегая пересечения потоков. Одной из основных особенностей центра является наличие систем очистки воздуха и стоков. На территории медцентра есть дезинфекционная мойка для автомобилей скорой помощи и кислородная станция.

Все профильные специалисты госпиталя прошли обучение для работы на современном оборудовании. В особо сложных ситуациях московские врачи будут консультировать сотрудников центра по видеосвязи.

Ачинский «Медицинский центр помощи и спасения» первым начал работу среди аналогичных проектов Олега Дерипаски. Следом будут запущены медцентры в Богучанах, Братске, Краснотурьинске, Тайшете, Шелехове и Саяногорске. Клиники будут ориентированы только на бесплатную медицинскую помощь. После улучшения эпидемиологической обстановки новый объект в Ачинске может быть перепрофилирован в имуннологический центр для лечения жителей всей западной группы Красноярского края.

" Самое главное, чтобы в медицинском центре было удобно пациентам и врачам. Исходя из этого принципа и велось строительство. Конечно, есть к чему стремиться, и сегодня мы это также обсудили "

— добавил Олег Дерипаска, отметив продуктивность совместной работы с краевой и муниципальной властью в решении вопросов при строительстве медцентра.