Олег Дерипаска

На Кубани завершают строительство лицея на 475 учеников

22 июня 2020

Лицей нового поколения откроется в Усть-Лабинске. Строительство учебного заведения сейчас на финальной стадии, воспитанников примут уже в сентябре. Обучать здесь будут по методикам IB — международного бакалавриата. Это значит, что уровень подготовки позволит детям конкурировать с выпускниками лучших мировых школ при поступлении в ведущие вузы планеты.

На площади 4 гектара уже возвели учебные блоки с аудиториями, помещения под тренажерные и актовый залы, бассейн. Проект лицея — исключительно частный. Инвестиции в него составили около 2 млрд рублей.

Объект рассчитан на 475 учащихся с 7 по 11 класс. Здесь будут обучаться одаренные дети со всей России, прошедшие сложный конкурсный отбор. Обучение в лицее бесплатное. Для местных школьников будет действовать полупансион, для учеников из других регионов — проживание в кампусе с полным пансионом, где смогут разместиться 200 человек. Для мальчиков и девочек предусмотрены отдельные жилые блоки.

От идеи до реальности

Лицей мирового уровня в Усть-Лабинске — проект фонда «Вольное дело», который основал российский промышленник Олег Дерипаска. Бизнесмен выступил инициатором создания возможностей для ранней профориентации школьников. 

Строительство образовательного комплекса, где будут получать образование по международным стандартам целеустремленные дети со всей России, заняло четыре года и сейчас подходит к завершению. 

Усть-Лабинский лицей уже набрал два потока учеников. Первый закончил учебный год на базе усть-лабинской школы № 2, второй приступит к учебе в сентябре этого года в новом здании. Лицеистов выбрали из 3 тысяч учащихся по итогам районных олимпиад и лагерных смен, посвященных профильным предметам учебной программы образовательного учреждения.

Выпускники Усть-Лабинского лицея получат российский аттестат о среднем образовании. В перспективе — диплом программы международного бакалавриата. Сейчас идет подготовка к сертификации лицея по программам IB. Диплом международного бакалавриата поможет выпускникам лицея без экзаменов поступить в две тысячи вузов, в том числе в самые престижные международные университеты.

Чему научат

В лицее будет восемь кафедр: математики, физики, химии, биологии, информационных технологий и дизайна, иностранных языков, русского языка и литературы, гуманитарного образования и искусства. Особое внимание будет уделено изучению естественных наук. При этом в обучении учитываются индивидуальные особенности, таланты, склонности и интересы ребенка. Учебный план формируется педагогами индивидуально для каждого лицеиста.

Проектно-исследовательская деятельность, интеллектуальные соревнования, участие в естественно-научных олимпиадах, образовательных экспедициях и тематических лагерных сменах — одна из основных частей учебного плана по системе IB, который ориентирован на развитие аналитических способностей, критического мышления, а также помогает сформировать навыки самостоятельного обучения. 

В настоящее время претенденты на обучение в лицее, которое ведется на двух языках, русском и английском, проходят два этапа отбора: участие в лицейской олимпиаде по математике и в естественно-научных сменах лицейского лагеря «Ломоносовский». Новый этап отбора кандидатов на обучение в лицее в 2021-2022 учебном году начнется в октябре этого года.