18 января 2021

Новый медицинский центр для лечения внебольничной пневмонии открылся в Саяногорске в декабре 2020 года. Для этого был в рекордные сроки переоборудован ранее законсервированный корпус действующей Саяногорской межрайонной больницы.

За 6 месяцев была проведена полная реконструкция здания: обновлена внутренняя отделка, инженерные системы и коммуникации, корпус оснащен новыми лифтами и высокотехнологичным медицинским оборудованием. На помощь рабочим по выходным выходили волонтеры. Они облагораживали территорию, собирали мебель и наводили порядок внутри здания медцентра. 

Сегодня новый медицинский центр готов принять порядка 60 человек, а в случае необходимости и больше. Перед встречей с первыми пациентами медики прошли обучение у московских коллег и отработали на практике все этапы приема больных с диагнозом COVID-19: от первичного осмотра, измерения уровня кислорода в крови, компьютерной томографии до выбора метода лечения.

Лечить здесь будут не только саяногорцев, но и жителей всей Республики Хакасия. Современное медицинское оборудование, в том числе компьютерный томограф и аппарат УЗИ экспертного класса, позволит помочь в борьбе с болезнью даже тяжелым пациентам. Для этого к каждой койке подведена специальная панель, позволяющая быстро подключить аппарат искусственной вентиляции легких или другое жизненно важное оборудование.

Главный идеолог проекта Олег Дерипаска уверен, что современный медцентр в Саяногорске поможет улучшить ситуацию с распространением коронавируса в Хакасии, а в будущем станет сосредоточением новых технологий, площадкой для обучения медицинского персонала и, конечно же, окажет эффективную помощь заболевшим жителям.

" Ситуация с пандемией коронавируса стала проверкой на прочность системы здравоохранения, и не только в России, но и во всем мире. Ограничительные меры дали передышку, но уже весной было понятно, что регионы не справятся без поддержки. Очевидно, что коронавирус и его последствия продлятся минимум до 2023 года. Поэтому медцентры, которые мы открываем, выполняют очень важную задачу "

 — подчеркнул меценат.