15 сентября 2020

Свыше 200 работников «Группы ГАЗ» смогут осуществить свою мечту и улучшить жилищные условия. Акционер компании Олег Дерипаска запустил жилищную программу на льготных условиях, которые эксперты называют редкими для российских реалий. Компания будет компенсировать сотрудникам половину ежемесячного платежа за ипотеку по основному долгу и субсидирует значительную часть начислений по ипотечной ставке. У производственников, конструкторов и технологов автомобильных заводов появился реальный шанс купить собственную квартиру и быстрее выплатить ипотеку.

Программу по улучшению жилищных условий сотрудников «Группы ГАЗ» стали разрабатывать в 2019 году. Поводом для этого стали экономические санкции США, под которые ГАЗ попал в 2018 году. В этом году ситуация стала еще серьезней из-за COVID-19. 

" Несмотря на сложные условия, руководство компании нашло возможность усилить социальную защиту и сделать льготную программу приобретения жилья для работников, причём во всех ключевых регионах, где есть наши предприятия, "

— заявил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

В программе смогут участвовать работники предприятий компании из Нижнего Новгорода, Павлова, Ульяновска, Ликино-Дулева и Ярославля. Со следующего года географию программы планируется расширить за счет других регионов, где присутствует компания.

В 2020-м году уже 260 работников «Группы ГАЗ» смогут обзавестись собственным жильем на льготных условиях. Предприятие будет компенсировать работникам половину стоимости жилья и начисления по ипотечной ставке свыше 5%.

Для кого мечта сбывается

Так, бригадир окрасочного цеха Павловского автобусного завода «Группы ГАЗ» Алексей Зыков надеется с помощью новой программы приобрести отдельную квартиру для своей большой семьи.

" Своей жилплощади у меня нет, приходится ютиться вместе с родственниками. Мечтаю приобрести двухкомнатную квартиру. Деньги для меня большие, но благодаря программе мечта о своем жилье наконец станет реальностью, "

— рассказывает работник компании.

Квартиру по корпоративной программе можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынках со сроком ипотечного кредитования 10 лет, без внесения первоначального взноса. Предусмотрена также и возможность рефинансирования действующего ипотечного кредита в банке-партнере «Группы ГАЗ». 

Этим вариантом планирует воспользоваться токарь кузнечно-прессового цеха Ярославского моторного завода «Автодизель» Светлана Допытаева. Ее семья уже полтора года живет в новой квартире, приобретенной по ипотеке. По словам Светланы, платеж большой и ощутимо сказывается на семейном бюджете.

" Когда я узнала о корпоративной жилищной программе, то подала заявку. Радует, что мои заслуги были замечены и оценены. Участие в жилищной программе заметно улучшит наше материальное положение. Мы очень благодарны компании за такую поддержку, "

— добавляет Светлана Допытаева.

Молодежь не в обиде

Предназначена уникальная жилищная программа для наиболее эффективных работников «Группы ГАЗ». В первую очередь это относится к производственному персоналу, конструкторам и технологам со стажем работы в компании не менее трех лет. Однако шанс обзавестись собственным жильем есть и у выпускников базовых кафедр вузов, пришедших на предприятия компании после учебы, а также у тех, кто связал свою жизнь с компанией после стажировок. Для выпускников профильных вузов стаж работы, необходимый для участия в программе, снижен до двух лет.