Олег Дерипаска

На основе публикации

Forbes

FORBES посчитал траты бизнесменов на борьбу с COVID-19

21 октября 2020

36,6 млрд рублей — такую сумму направили промышленники России на мероприятия по борьбе с COVID-19 в первом полугодии 2020 года. По оценкам журнала Forbes, до конца года размеры вложений должны вырасти вдвое, до 73 млрд рублей. Примечательно, что это больше, чем государство планирует получить от предпринимателей за счет резкого повышения НДПИ. В списке меценатов есть и российский предприниматель Олег Дерипаска. 

Согласно данным Forbes, всего структуры Дерипаски потратили на борьбу с коронавирусной инфекцией 4 млрд 200 млн рублей. Из них 4 млрд — средства объединенной компании «РУСАЛ», решение о выделении которых принималось самой компанией, еще 200 млн направил Фонд «Вольное дело».

В качестве основных статей расходов мероприятий «РУСАЛа» называются обеспечение мер безопасности внутри компании, строительство медицинских центров в регионах присутствия, а также помощь ветеранам собственных предприятий. 

Например, только на строительство 7 медицинских центров для пациентов с внебольничной пневмонией в регионах России было направлено 3,5 млрд рублей. В эту сумму вошло и оснащение современным оборудованием клиник в Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах, Шелехове, Саяногорске, Братске и Тайшете.

Более 42 млн рублей компания направила на помощь ветеранам «РУСАЛа», чей возраст превысил 70 лет. Им в период самоизоляции развозили продуктовые наборы. Получателями помощи стали свыше 10 тыс. человек. 

На закупку средств индивидуальной защиты и профилактики для сотрудников «РУСАЛа» было потрачено почти полмиллиона рублей — это позволит обеспечить предприятия компании СИЗами в полном объеме в течение всего периода борьбы с коронавирусом. 

Кроме того, средства индивидуальной защиты были закуплены для больниц, детских садов и школ. Местные администрации распределяли их по социальным учреждениям, а представители компании развозили по названным адресам. 

Еще 200 млн рублей в рамках борьбы с пандемией потратил созданный Олегом Дерипаской Фонд «Вольное дело». Средства ушли на строительство поликлиники в Тулуне, на покупку в регионы 16 машин скорой помощи и медицинского оборудования для больниц, на приобретение СИЗов, в числе которых была и специальная экипировка для врачей. Также поддержку получил со стороны Фонда и Московский государственный университет.