07 сентября 2020

Эпидемия коронавируса вызвала экономический кризис. Несомненно, бизнесу нужна поддержка — но какая именно? Нужны ли денежные вливания или необходимо нечто другое? Выступая на Столыпинском форуме, прошедшем 3-4 сентября, своими идеями о первостепенных потребностях российской экономики поделился промышленник Олег Дерипаска. Он подчеркнул, что ряд проблем имеет системный характер и не связан с коронавирусом.

Свое выступление бизнесмен начал, напомнив о роли Петра Аркадьевича Столыпина в российской истории. Этот исторический деятель изменил страну. Он создал целый класс зажиточного крестьянства, изменил промышленность, консолидировал ее. Столыпин сумел предвидеть будущее, внедрив схемы и принципы, которыми мы можем и даже должны пользоваться сейчас. 

Олег Дерипаска подчеркнул:

" Столыпин верил в то, что рыночные отношения важны даже в отношениях с властью, верил в важность государственных институтов — не будем забывать, что он фактически создал представительную власть: заксобрание с полномочиями. Именно это собрание (Госдума) провело важнейшие реформы, которые позволили поднять Сибирь. "

Именно на столыпинские принципы и предложил опираться промышленник. И главный из этих принципов — не нужно злоупотреблять денежными вливаниями. Предприниматель уверен: такая поддержка нужна только в социальной сфере, а для развития промышленности имеют значение совсем другие условия.

  • Условие первое — благоприятный долговой рынок, включающий доступные кредиты для бизнеса под реальный процент и возможность их реструктуризации. Деньги должны работать в экономике. «Не нужно никому ничего раздавать даром — пусть бизнес получит доступные кредиты, пусть в экономику придут деньги».
  • Условие второе — собственная компонентная база для высокотехнологичных производств. Нужно производить собственную электронику: чужая компонентная база несет риски для собственной экономики знаний.
  • Условие третье — экономическая независимость от зарубежных санкций и эмбарго. В первую очередь речь идет о собственной платежной системе, которая позволит отказаться от использования доллара. Это привлечет партнеров, которые раньше боялись сотрудничать с российским бизнесом из-за политической нестабильности.

Именно такие меры по поддержке отечественной экономики были бы в духе и в русле идей знаменитого российского реформатора, убежден Олег Дерипаска.

Смотреть полностью: