22 сентября 2020

Балетный сезон 2020-2021 в Большом открыла внеплановая премьера из четырех балетов под общим названием «Четыре персонажа в поисках сюжета». Идея сборной программы, созданной несколькими молодыми, но уже ярко заявившими о себе хореографами, внезапно пришла в голову руководителю балетной труппы Махару Вазиеву, а реализовать ее он смог благодаря поддержке промышленника Олега Дерипаски.

Пока премьера не увидела свет, у ее автора не было никакой уверенности в том, что всё получится — слишком уж непредсказуемые были условия. И всё же, как только летом в Москве закончился карантин, в столицу прилетели хореографы из Америки, Болгарии, Италии и Франции, а танцовщики вышли в театр после самоизоляции.

Молодые, не очень известные хореографы произвели впечатление на труппу — по ходу репетиций под их руководством артисты приходили в форму и обучались новому стилю. Это было непросто даже таким звездам, как Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов. 

" Это совершенно невероятные молодые люди с новым мышлением, с новыми взглядами. Этот опыт для нас, конечно, особенный, "

— признается Владислав Лантратов.

Все солисты Большого, несмотря на титулы и звания, прошли кастинг. Прима-балерина Светлана Захарова рассказывает: «Это был немного неловкий момент как для артистов, так и для хореографов. Достаточно молодые, еще не очень известные балетмейстеры пришли в Большой театр, и вот перед ними занимаются звезды, а они должны отобрать, с кем они хотят работать».

Вдохновившись творчеством Айвазовского, Брайан Ариас из Пуэрто-Рико поставил часовой балет «Девятый вал», наполненный цитатами из «Баядерки», «Шахерезады» и даже «Спартака». И всё это на музыку Римского-Корсакова и Глинки. Балет болгарина Димо Милева под названием «Угасание» — история о страхах и смерти на музыку Энрике Гранадоса. Этот композитор всю жизнь боялся утонуть и погиб, спасая жену, когда возвращался из Америки на корабле, который атаковали немцы.

Мартин Шекс (Франция) поставил со Светланой Захаровой «Тишину» на музыку Арво Пярта.

" Это в каком-то смысле история о том, что со всеми нами произошло, — делится прима. — Мы все шли, шли, шли, и вдруг всё замерло, остановилось, и мы все переключились. "

А музыка Дэвида Ланга вдохновила выпускника Ла Скала Симоне Валластро на постановку балета «Всего лишь». Хореограф использовал еще и Песнь Песней Соломона — библейский текст о любви мужчины и женщины. Пятерка звезд с примой Большого Ольгой Смирновой буквально загипнотизировали зал этой совершенной историей чувств.

Итак, жизнь продолжается, сезон открылся — и это уже победа театра над энтропией и коронавирусом.

Смотреть полностью: