Олег Дерипаска

На основе публикации

Журнал Театр

Звезда сериала «Чики» стала ведущей подкаста о современном театре при поддержке фонда «Вольное дело»

01 декабря 2020

Чтобы полюбить современный театр, нужно хотя бы немного в нем разобраться. Актриса Варвара Шмыкова и театральный критик Павел Руднев в цикле подкастов «В своем репертуаре» рассуждают о том, как сегодня создаются спектакли. На откровенный разговор приглашены преподаватели Школы-студии МХАТ, актеры, продюсеры и режиссеры. 

Проект о современном театре запустили студия «Либо/Либо», фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» и Школа-студия МХАТ. Ведущие подкаста — звезда сериала «Чики» 28-летняя актриса Варвара Шмыкова и критик Павел Руднев — обсуждают с гостями, как устроен театр в эпоху пандемии, как смотреть и оценивать спектакли и из чего выбирать современному зрителю.

Подкаст состоит из десяти эпизодов. Среди героев — Марина Брусникина, Кирилл Серебренников, Ксения Перетрухина, Борис Павлович, Федор Елютин, Виктор Рыжаков и Михаил Дурненков. В первом эпизоде актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий рассказал, как совмещать профессии актера и ректора, можно ли поступить в Школу по блату, зачем проверять холодильники студентов в общежитии, нужна ли субординация на капустниках и как в тысяче абитуриентов разглядеть будущую звезду.

Проект предназначен всем, кто хочет разобраться в современном театре или поступить в театральный вуз. 

" Сегодня границы театра в России расширяются, и разговор об этом можно вести бесконечно. Важно, что мы рассуждали с людьми, у которых нет готовых, раз и навсегда заученных формул: театр для них — это предмет постоянных размышлений. При этом мы старались говорить просто, чтобы наш птичий язык был понятен любому интересующемуся театром, "

— делится мнением о работе Павел Руднев.