Олег Дерипаска

Настало «Время помогать»

17 апреля 2020

Всем памятен призыв «Спаси жизнь — останься дома», впервые прозвучавший весной-2020 и в какой-то мере ставший символом всего уходящего года. Людям старше 65 лет лишний социальный контакт действительно может стоить жизни. Поэтому для более молодых граждан, властей и бизнеса режим самоизоляции стал тестом на человечность. Структуры Олега Дерипаски этот тест прошли одними из первых.

Еще в начале апреля бизнесмен закупил 250 тысяч тестов на коронавирус и передал их поликлиникам Краснодарского края. И тогда же развернул масштабную деятельность по поддержке пенсионеров по всей стране.

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края — кстати, именно там прошло детство промышленника — предприятие «Прогресс Агро» приобрело продуктовые наборы для 8 тысяч пенсионеров и сразу же начало их доставку адресатам. Благотворительный Фонд «Вольное Дело», также учрежденный Олегом Дерипаской, организовал работу волонтеров — они помогали пенсионерам по хозяйству, ходили вместо них в магазины и аптеки. Для жителей Усть-Лабинска закупили 50 тысяч медицинских масок, часть из которых уже передали в дом-интернат для престарелых и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В городе заработала горячая линия для местных жителей.

В Волгограде и 12 городах Сибири компания «РУСАЛ» запустила акцию «Время помогать». В первые же дни корпоративные волонтеры доставили 10 тысяч пакетов с продуктами людям старше 70 лет. «РУСАЛ» также организовал горячую линию, куда за помощью могут обращаться ветераны и пенсионеры предприятия. 

В Поволжье пенсионерам соблюдать «домашний режим» помогает «Группа ГАЗ»: пожилые жители Нижнего Новгорода и Ярославля получили от волонтеров коробки с продуктами. На Волге тоже были организованы горячие линии по коронавирусу — они заработали в советах ветеранов Горьковского автомобильного завода и Ярославского моторного завода. 

Группа предприятий En+ занялась поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Иркутске и Иркутской области. Компания уделила особое внимание безопасности: волонтеры бесконтактно доставляли продуктовые наборы и оставляли их у дверей.

А пожилым жителям Санкт-Петербурга управляющая компания «Эксплуатация ГС-СПб» списала квартплату за апрель. Все услуги ЖКХ, в том числе водоснабжение и водоотведение, компания оплатила самостоятельно. Это позволило пенсионерам не только сэкономить деньги, но и сберечь здоровье, избежав лишних контактов с посторонними людьми.


Предыдущая статья
Лечим на месте!
Лечим на месте!
Следующая статья
Легкое дыхание для Усть-Лабинска
Легкое дыхание для Усть-Лабинска