22 апреля 2020

На высоком правом берегу Кубани, напротив места впадения в нее реки Лабы, расположился городок Усть-Лабинск. В городе 39 тысяч населения, 7 детсадов, 7 школ, поликлиника — и центральная больница, в которую привозят тяжелых больных со всего района. 

До начала пандемии коронавируса в больнице было всего четыре аппарата искусственной вентиляции легких — самый новый из них был куплен для родильного отделения в январе 2020 года на средства фонда «Вольное дело» промышленника Олега Дерипаски. Усть-Лабинск — не чужой для бизнесмена: здесь прошло его детство, и Дерипаска активно участвует в жизни города.

Вот и в кризисное время бизнесмен не остался в стороне: в самом начале апреля 2020 года его фонд передал Центральной районной больнице Усть-Лабинска целых 14 аппаратов ИВЛ. Они необходимы больным, которые не могут дышать самостоятельно, — с началом эпидемии для больниц стало крайне важным наличие такого оборудования. Приобретением аппаратов ИВЛ озаботились и краснодарские краевые власти: в начале апреля в больницы крупных городов — Краснодара, Сочи и Новороссийска — поступили 12 аппаратов. Впоследствии их стало больше, но частная инициатива оказалась оперативнее.

" Серьезная проблема решится быстрее, если подойти к ней объединенными усилиями — государства, бизнеса и, конечно, частных лиц.  "