Олег Дерипаска

Лечим на месте!

08 декабря 2020

Жителям семи уральских и сибирских городов больше не требуется ехать сотни километров до районных центров для получения квалифицированной медицинской помощи. По инициативе промышленника Олега Дерипаски в Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете и Саяногорске всего за полгода были построены современные медицинские центры. Инвестором проекта стала компания РУСАЛ, затраты на строительство составили около 4 млрд.

О том, что регионам не справиться с эпидемией без помощи бизнеса, стало ясно в самом начале. Особенно напряженная обстановка сложилась в Свердловской и Иркутской областях, Коми, Хакасии и Красноярском крае. 

И тогда промышленник Олег Дерипаска принял решение о строительстве больниц на 60-120 койкомест (в зависимости от региона и с возможностью расширения), с приемно-диагностическими отделениями, отделениями реанимации и интенсивной терапии. Медцентры оснастили высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе компьютерными томографами, аппаратами ИВЛ и УЗИ, а также медицинской техникой для лабораторной и функциональной диагностики.

Фонд «Вольное дело», основанный Олегом Дерипаской, помог подобрать высокопрофессиональный персонал и обеспечил подготовку дополнительных специалистов — молодых врачей, которые сейчас проходят обучение в целевой ординатуре. На особых семинарах специалистов научили работать с современным медицинским оборудованиям.

После открытия медцентры были переданы регионам и стали структурными подразделениями инфекционных или многопрофильных городских больниц. Их обеспечили автомобилями скорой помощи и средствами индивидуальной защиты, в том числе специальной защитной экипировкой для врачей.

Новые медучреждения обеспечат жителям регионов быстрый доступ к врачебной помощи и качественным медицинским услугам. Не нужно будет терять драгоценное время на перевозку больных за многие километры в областные или краевые больницы — которые, кстати, и так работают на пределе. 

В настоящее время медцентры ориентированы на борьбу с коронавирусом и подготовлены для приема пациентов с внебольничной пневмонией, а впоследствии их перепрофилируют в иммунологические центры, где особое внимание будет уделяться диагностике сложных и редких заболеваний.