Олег Дерипаска

Как спасли 245-й балетный сезон в Большом

11 сентября 2020

Несмотря на режим самоизоляции и связанные с этим проблемы, 245-й балетный сезон начался в срок. И начался новаторски! С 10 по 13 сентября в Большом театре состоялась премьера одноактных балетов под общим названием «Четыре персонажа в поисках сюжета». Программу сезона открыли работы молодых зарубежных хореографов: «Девятый вал» Брайана Ариеса, «Всего лишь» Симоне Валастро, «Угасание» Димо Милева и «Тишина» Мартина Шекса. На сцене появились ведущие артисты труппы Большого. 

В период пандемии балетную труппу Большого не мог не беспокоить вопрос: как жить дальше и не потерять богатые балетные традиции театра? И тогда в диалоге между российским предпринимателем и меценатом Олегом Дерипаской и руководителем балета Большого театра Махаром Вазиевым родилась идея постановки в новом формате, который вписывался в режим ограничений. Не предполагалось участие большого кордебалета и изготовление масштабных декораций. В финальной версии три работы из четырех представляют собой композиции примерно на 15 минут. И только одноактный часовой балет в постановке Брайана Ариеса «Девятый вал» рассчитан на 40 исполнителей. 

" В искусстве очень важно давать дорогу молодым талантливым профессионалам, помогать им воплощать в жизнь смелые творческие идеи, — отметил Олег Дерипаска. — Особенно важно то, что это международный проект, реализованный хореографами из разных стран, несмотря на закрытые государственные границы и изоляцию в условиях пандемии. Ведь сегодня искусство — это именно то, что способно нас всех объединить, творчество не знает границ. "

Для артистов Большого проект стал настоящим спасением — ведь балетное мастерство требует постоянного оттачивания на занятиях, на репетициях и собственно на сцене. Постановки позволили не только сохранить навыки, но и получить новый опыт. «Мы не простаивали, мы начали что-то делать и открыли для себя много нового, работая с зарубежными хореографами», — рассказала ведущая солистка балета Екатерина Крысанова.

С коллегой согласился премьер Большого театра Владислав Лантратов: «С середины июля мы начали работать. Для нас это огромное счастье — вырваться из дома, вновь войти в театр, в залы и вновь начать творчество. Хореографы — совершенно невероятные молодые люди с новым мышлением, с новыми взглядами. Этот опыт для нас, конечно, особенный».

«Четыре персонажа в поисках сюжета» показали на Новой сцене театра 10, 11 и 13 сентября. В последнюю дату спектакль прошел в рамках программы «Большой — молодым».