Олег Дерипаска

Из питерских школьников воспитают Илонов Масков

30 ноября 2020

Современная промышленность становится все более наукоемкой, возрастает потребность в новых изобретениях. России нужны новые Илоны Маски, и заниматься их воспитанием надо со школьной скамьи, уверен основатель фонда «Вольное дело» Олег Дерипаска. Для этого фонд разработал инженерную программу, которая в будущем объединит десятки тысяч школьников со способностями к научно-техническому творчеству. Задача — познакомить ребят с профессиями будущего, помочь в профессиональной ориентации и дать практические навыки, которые помогут в будущей инженерно-технической карьере.

В рамках программы в Санкт-Петербурге был открыт «Техноспейс» — центр обучения школьников технологиям цифрового производства. С 4 по 11 класс детям предстоит изучать новейшие цифровые дисциплины: инженерный дизайн, прототипирование, мобильную робототехнику, электронику, промышленный дизайн, интернет вещей и мультимедиа-коммуникации. С 8 класса школьники смогут пройти подготовку по направлению «Строительство и урбанистика». Они познакомятся с историей архитектуры, трендами развития городских агломераций и новыми технологиями проектирования и строительства. Лекции и практические занятия будут вести известные специалисты: инженеры, робототехники, архитекторы. Ученики получат практический опыт научно-технического творчества, примут участие в профильных соревнованиях и конференциях, научатся защищать проекты перед большой аудиторией. 

Новый «Техноспейс» оборудован по последнему слову техники. В нем есть все для теоретической и практической работы: современные компьютеры, 3D-принтеры, сканеры, фотоаппараты, конструкторские и слесарно-монтажные наборы.

Питерский «инкубатор для Илонов Масков», как его уже окрестили в прессе, стал вторым «Техноспейсом» в стране. Первый открылся на малой родине Олега Дерипаски в Усть-Лабинске и уже дал плоды: его ученики стали победителями и призерами технологических конкурсов и фестивалей. К примеру, в 2020 году 13-летний Роман Алтухов занял первое место на всероссийском фестивале «Робофест» в конкурсе «Инженерный проект». Он представил разработку для агропромышленной компании, позволяющую синхронизировать работу комбайна и грузовика — это позволит минимизировать потери зерна при уборке урожая. Не за горами открытие третьего «Техноспейса» — новая кузница кадров, как ожидается, появится в Нижнем Новгороде.