Олег Дерипаска

Лихорадка Эбола и COVID-19: уроки новейшей истории

15 декабря 2020

COVID-19 — не первая эпидемия в новейшей истории. И у мирового сообщества, и у России есть опыт, которым можно воспользоваться: в 2006 году сотрудничество компании РУСАЛ и правительств разных стран помогло победить лихорадку Эбола в Западной Гвинее. Главное — действовать в партнерстве, а не по принципу «каждый сам за себя», уверен промышленник Олег Дерипаска.

Эпидемия COVID-19 — катаклизм, после которого мир не скоро станет прежним. По оценке агентства Bloomberg, из-за COVID-19 мировая экономика может потерять в общей сложности 5,5 трлн долларов, а объемы мировой торговли упадут на 30%. Российская же экономика в условиях эпидемии теряет более 100 млрд рублей ежедневно.

" Сократить потери от вирусных эпидемий мир может только общими усилиями, говорит Олег Дерипаска. И у России уже есть подобный опыт, напоминает он. Эвакуация, карантин, отмена авиасообщения, мобилизация человечества на поиски вакцины — все это уже было. Речь идет об эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке, которую удалось остановить в середине 2010-х.  "

Западная Африка входит в сферу экономических интересов РУСАЛа: уже более 30 лет компания покупает сырье в западноафриканском государстве Гвинея. Вспышка заболевания стала угрозой мирового значения, действовать нужно было быстро. Структуры Олега Дерипаски развернули на территории масштабные противоэпидемические мероприятия. За 50 дней построили многофункциональный инфекционный центр, предназначенный для диагностики, лечения и профилактики инфекционных и других особо опасных заболеваний. Инвестиции в строительство составили более 10 млн долларов. Бесплатную помощь смогли получить тысячи пациентов, сотни местных медработников обучились новым знаниям для борьбы с распространением лихорадки. За время работы в период эпидемии центр показал лучшие данные по количеству выздоровевших в Гвинее — выздоровели 62,5% пациентов с подтвержденным диагнозом «лихорадка Эбола»!

Медицинский центр в Гвинее послужил и базой для испытаний вакцины против лихорадки Эбола, которая была разработана Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф. Гамалеи. В начале 2016-го препарат под названием «Гамэвак-комби» был официально представлен Всемирной организации здравоохранения.

В 2020 году гвинейский госпиталь первым начал принимать пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В помощь ему всего за 21 день был построен новый многофункциональный медицинский центр с высоким уровнем защиты персонала на 38 койко-мест, включающий изолированное инфекционное отделение, санитарно-пропускной пункт для медперсонала, обсерватор, а также палату интенсивной терапии. Больничные палаты нового центра оснащены необходимым набором современного медицинского оборудования.

" Работая в партнерстве, можно добиться гораздо большего, чем исповедуя политику “каждый сам за себя”, "

— убежден основатель компании РУСАЛ.