Олег Дерипаска

«Четыре персонажа в поисках сюжета»: в Большом театре покажут мировую премьеру

10 сентября 2020

Спектакль, на который вдохновили пандемия и изоляция. Большой театр открывает новый балетный сезон. Зрителей ждет мировая внеплановая премьера — «Четыре персонажа в поисках сюжета». Работа над ней шла в период карантина, но в безопасном формате, согласованном с Роспотребнадзором.

«Четыре персонажа в поисках сюжета» — это четыре одноактных постановки в современном минималистичном стиле. И это не дань моде, а одно из требований к танцевальным номерам: поменьше декораций и людей на сцене.

Идея проекта принадлежит руководителю балета Большого театра Махару Вазиеву, который объединил одноактные балеты зарубежных молодых хореографов из Италии, Пуэрто-Рико, Болгарии и Франции с разным стилистическим почерком, — «Девятый Вал» Брайана Ариеса, «Всего лишь» Симоне Валастро, «Угасание» Димо Милева и «Тишину» Мартина Шекса.

" Эта идея пришла мне в голову в разгар изоляции, в конце апреля. Ситуация была очень сложная. В какой-то степени мы оказались самыми уязвимыми. Многие артисты пытались поддерживать форму, занимались дома. Все так скучали по работе, что мне захотелось молниеносно увлечь артистов. Все это было исключительно добровольно, "

— рассказал Махар Вазиев.

По его словам, балетный мир не такой огромный, и с помощью друзей он стал искать молодых балетмейстеров из тех, кто свободен и с кем можно начать переговоры о работе в Большом театре.

«Мне прислали достаточно большое количество имен хореографов, я их стал отбирать, пересматривая их работы по видео», — добавил руководитель балета Большого театра. 

Следующим шагом стали переговоры с партнерами Большого театра. В частности, проект поддержал промышленник Олег Дерипаска. Осуществление проекта не могло быть возможным и без содействия Роспотребнадзора, Министерства иностранных дел России и заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой.

Сегодня спектакль «Четыре персонажа в поисках сюжета» уже назвали новаторским, отмечая, что он внес свежее дыхание в репертуар главного национального театра России.

" Шедевры русского музыкального театра XIX-XX веков традиционно занимают главенствующее место в репертуаре Большого, при этом театр стремится обеспечить преемственность поколений, занимаясь продвижением талантливой молодежи. И новый проект — еще один уверенный шаг на этом большом и важном пути, "

— считает Олег Дерипаска.