11 октября 2022

Захоронение жрицы богини Афродиты обнаружено археологами на Таманском полуострове в Краснодарском крае, также здесь нашли иранский меч. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе фонда "Вольное Дело".

"Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело", подвела итоги сезона 2022 года. Интересный артефакт был обнаружен в захоронении 1 века н. э. — это серебряный медальон с изображением Афродиты и десяти знаков зодиака (всех, кроме Водолея и Весов). Носившая его девушка была жрицей или поклонницей богини, о чем говорят и другие ее украшения — кольца и серьги, имеющие отношение к культу Афродиты. Эти находки являются очередным свидетельством того, что Фанагория была древнегреческой колонией, а ее жители как минимум до 1 века н. э. поклонялись Олимпийским богам и, возможно, верили в астрологию", — говорится в сообщении.

Уточняется, что также было обнаружено древнее оружие, в частности престижный меч, который относится к группе иранских. Это свидетельствует о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные политические и культурные связи со Второй Персидской империей (территория современных Ирана и Ирака).