25 сентября 2020

Красноярское издание «Деловой квартал» опубликовало рейтинг бизнесменов, повлиявших на развитие Красноярска за последние 5 лет. Рейтинг возглавил Олег Дерипаска. В десятку, кроме него, вошли Хазрет Совмен, Владимир Потанин, Андрей Мельниченко и другие.    

При формировании рейтинга учитывался личный вклад предпринимателей в развитие инфраструктуры, формирование столичного облика города, модернизацию здравоохранения, культурно-образовательные проекты. Отдельно засчитывался вклад в борьбу с коронавирусной эпидемией. 

Один из самых масштабных вкладов Олега Дерипаски в инфраструктуру города — масштабная реконструкция аэропорта Емельяново. По отзывам красноярцев, «воздушные ворота города» после обновления стали одним из самых красивых и удобных аэропортов страны. Новый терминал, рассчитанный на 1302 пассажира в час, оснащен самым современным оборудованием, внутренняя навигация и зонирование стали интуитивно понятными, а дизайн интерьера совмещает современные стилевые решения и сибирскую идентичность.

Дерипаска также стал одним из инициаторов и инвестором «перезагрузки» городского пространства — обновлены площадь Революции, сквер Сурикова, Исторический квартал. На очереди реконструкция Центрального парка — на лучшую концепцию его реновации объявлен международный конкурс.

Фонд «Вольное дело» и РУСАЛ регулярно поддерживают городские культурные проекты, в рамках которых город посетили Школа-студии МХАТ, режиссер Андрей Звягинцев, радио- и телеведущий Александр Гордон, «Виртуозы Москвы» и Британский певец и композитор Джон Ньюман.

По инициативе Олега Дерипаски в Сибири и на Урале завершается строительство семи медицинских центров, которые после открытия будут ориентированы на пациентов с внебольничной пневмонией и коронавирусом. Две из этих больниц — в Ачинске и Богучанах — относятся к Красноярскому краю. В дни жесткой изоляции фонд «Вольное дело» передал больницам средства индивидуальной защиты и автомобили скорой помощи, а бригады скорой помощи в течение нескольких месяцев кормили вкусными обедами. 

Не менее активно бизнесмен участвует и в экологическом развитии края — регулярно при его поддержке высаживаются деревья, особенно в местах, пострадавших от пожаров. Четыре года подряд проходит акция «Сиреневый день», в рамках которой жители города высадили 1 000 кустов сирени. Проводятся День Енисея, конкурс «Зеленая волна» и другие мероприятия, поддерживающие природу в городе и крае.    

Кроме того, в 2020-м году после встречи Олега Дерипаски с рабочими советами на РУСАЛе возобновили жилищную программу. В рамках этой программы половину ежемесячного взноса по ипотеке оплачивает своим сотрудникам компания. Сегодня в программе участвуют 122 работника завода, показавшие высокие результаты в работе и, конечно же, в общественной жизни предприятия.