Олег Дерипаска

На основе публикации

Комсомольская правда

Братская ГЭС и забота о людях

08 февраля 2021

Одна из старейших гидроэлектростанций в России отмечает в 2021 году 60-летие и проходит через масштабную модернизацию.

За время существования Братская ГЭС произвела больше триллиона киловатт-часов электроэнергии. Она по-прежнему остается ключевым источником энергии в Сибири и кроме жилых домов обеспечивает электричеством стратегически важные предприятия.

Такой масштаб требует постоянного обновления — ведь оборудование устаревает. Поэтому на всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, включая Братскую, проходит одна из самых крупных программ технического перевооружения гидростанций в России «Новая энергия». Инициаторы проекта — компания En+ Group и ее создатель Олег Дерипаска.

Это масштабная и дорогостоящая программа: до 2026 года на нее будет потрачено 21 млрд рублей, а до 2046 — около 34 млрд. Средства пойдут на комплексную замену основного и вспомогательного оборудования. На Братской ГЭС уже заменили 12 из 18 колес, что увеличило коэффициент полезного действия до 95,3%. Оставшиеся шесть будут обновлены до 2026 года. До этого на станции реконструировали шесть первых гидроагрегатов, запущенных во время наполнения водохранилища, а также обновили  генераторный ряд, трансформаторы тока, комплекты защит на электромеханических реле и т.п.

Надежная и бесперебойная работа техники зависит в первую очередь от знаний, умений и опыта людей. Поэтому на Братской ГЭС стараются растить молодые кадры и поддерживать их. Летом 2020 года En+ Group запустила для сотрудников жилищную программу на льготных условиях — 50% от суммы платежа по ипотечному кредиту ежемесячно за сотрудника оплачивает компания. Помимо этого предусмотрена низкая кредитная ставка от банка-партнера.

Заботятся в Братске и о здоровье жителей. В 2020 году по инициативе Олега Дерипаски был открыт медицинский центр помощи и спасения, построенный всего за 8 месяцев. Это одна из самых современных и комфортных клиник на севере Приангарья. Помимо этого Фонд «Вольное дело», также основанный Дерипаской, снабжает медиков региона средствами индивидуальной защиты — масками, респираторами, панорамными очками.

Впрочем, компания En+ Group поддерживает братчан не только в трудную минуту. Благодаря участию компании проходят общегородские праздники, идет обновление Парка металлургов и реконструкция стадиона «Металлург». В планах компании — дальнейшее благоустройство города и помощь людям.