25 мая 2022

Коллеги, друзья!

Российская экономика сейчас переживает сложный момент. Момент истины. И обсуждение вопроса «что делать» уже давно перестало быть праздным.

Сегодня ясно одно – нужен  ответ на новую реальность – новая нормальность. Как нормализовать жизнь, чтобы к 34-35 году мы могли построить общество среднего достатка через экономическую политику, которая будет обеспечивать рост дохода населения России. 

Пора задуматься над тем, какой мы видим российскую экономику в будущем. Каковы будут основные принципы ее функционирования, каковы будут ключевые цели и задачи ее развития, как будут выстроены стратегическое планирование и управление, какими будут принципы денежно-кредитной, налогово-бюджетной, социальной, региональной и прочих видов политик? Этих вопросов много. Но их надо прорабатывать как можно скорее. Да и когда ещё проводить серьёзные реформы, если не сейчас?

Призываю всех думающих и неравнодушных делиться своими идеями, мыслями и проектами о том, как нам быстрее и эффективнее построить эту новую нормальность, отправляя информацию на почту oleg.deripaska@volnoedelo.ru или оставив голосовое сообщение по телефону 8-800-2349449