04 ноября 2021

Коллективный иммунитет – единственный способ поставить мощный заслон на пути распространения коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли участники заведения оперативного штаба по противодействию COVID-19 в Иркутской области, организованного при участии Министерства здравооохранения, En+ Group и главных врачей Медицинских центров помощи и спасения. В ходе конференции специалисты рассказали о текущей ситуации с коронавирусом, а также объяснили, как избежать тяжелой формы заболевания.

Замминистра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов отметил, что инфекция, несомненно, оставляет свой след на здоровье переболевшего. «Человеку нужно следить за уровнем кислорода в крови, а также у него повышается вероятность тромбообразования. Поэтому углубленная диспансеризация и реабилитация необходима», – подчеркнул он. Безусловно, врачи уже научились возвращать к жизни пациентов даже в критическом состоянии – только в одном Шелехове за год было спасено 10 человек со 100% поражением легких. Однако лучше до этого не доводить и своевременно сделать прививку от COVID. Важность вакцинации признается во всем мире, ведь только при помощи формирования коллективного иммунитета можно победить вирус. На совещании прозвучало, что привитые если и заболевают (а среди заболевших привитых не больше 4 %), то 99% из них – в легкой или бессимптомной форме.

В ходе совещания было озвучено, что согласно последним данным среди сотрудников энергетического бизнеса En+ Group почти 21 тыс. человек уже полностью вакцинировано, еще 2,5 тыс. человек перенесли COVID-19. На предприятиях компании в Красноярском крае, Нижегородской области и Миассе доля вакцинированных превысила 90%. Отметим, En+ Group стала одной из первых компаний, которая оперативно начала реагировать на угрозу COVID-19 и делать все возможное, чтобы уберечь своих сотрудников. В 2020 году по инициативе основателя компании «Русал» Олега Дерипаски были построены семь ковид-центров на Урале и в Сибири. Госпитали расположены в Краснотурьинске, Ачинске, Богучанах, Братске, Тайшете, Саяногорске и Шелехове.

Комплексы возвели всего за полгода. В создание медцентров было вложено 4 млрд рублей, к настоящему моменту они приняли более 12 тыс. пациентов.

«В очередной раз благодарю от лица коллектива и от всех пациентов Центра помощи и спасения, а их уже почти 3 тыс., основателя компании En+ Group – Олега Дерипаску, который еще на момент строительства прогнозировал острую ситуацию с коронавирусом в течение нескольких лет, понимал динамику развития ситуации. Поэтому госпитали максимально оснащались самым современным оборудованием и были снабжены стационарными кислородными станциями, – сказала главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм. – Благодаря этому мы смогли поставить на ноги десять пациентов со стопроцентным поражением легких, возраст излечившихся пациентов достиг 96 лет, а Центр спасения стал одной из опорных точек лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции в регионе».

В ходе совещания медики выразили поддержку действующим ограничительным мерам правительства региона, направленным на борьбу с распространением вируса, а также рассказали, как восстановиться после коронавируса.

«Медленная вакцинация сегодня – это не вопрос отдельных стран или даже регионов, это вопрос, который касается всего мира. И решить его возможно только сообща, развивая возможности ВОЗ и используя площадку ООН», – отмечал в интервью Олег Дерипаска.