Олег Дерипаска

Как вся Сибирь встала «На лыжи»

20 ноября 2020

Пока российские лыжники добиваются успеха на трассах по всему миру, в стране уже пять лет действует программа развития массового спорта «На лыжи!». Этот масштабный проект не только охватил сибирские регионы идеей здорового образа жизни, но и возвращает основательно забытую в прошлые годы систему воспитания отечественных спортивных кадров в том виде спорта, где мы традиционно сильны. Проект, стартовавший в Сибири в 2016 году, был основан промышленником Олегом Дерипаской. Он объединил усилия энергетической компании En+ Group, алюминиевого гиганта РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. 

До старта проекта тренеры детских групп, начинавшие карьеру еще в советские времена, жаловались на упадок: не хватало инвентаря, мотивации у воспитанников, педагоги подолгу не могли пройти повышение квалификации, а у детей не было возможности принять участие во всероссийских соревнованиях.


Теперь спортивные школы и региональные сборные получили новое снаряжение. Все необходимое для занятий дети получают в секции, поэтому родители с удовольствием отдают детей на занятия. Специалисты из Сибирского государственного университета физкультуры и спорта разработали программу повышения квалификации для педагогов — подготовку прошли 402 специалиста. В 18 городах 5 регионов проводится конкурс среди педагогов. В 2017 году впервые стартовало межрегиональное первенство «На лыжи» для молодых спортсменов — более 1900 мальчиков и девочек получили соревновательную практику, которая поможет им в будущем.


Не обошли вниманием и массовый спорт. В 2016-2020 годах в 16 городах Сибири прошли массовые лыжные праздники, в которых поучаствовали более 52 000 любителей спорта. 

За четыре года организаторы инвестировали в проект более 360 миллионов рублей, которые пошли на модернизацию лыжной инфраструктуры, ремонт лыжных баз и стадионов. В Ангарске проведен ремонт, после которого лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» может принимать соревнования всероссийского уровня. В Братске продолжается реконструкция нескольких стадионов и баз отдыха для проведения лыжных праздников. Открылась лыжная база в Тулуне, который в 2019 году пережил тяжелое наводнение и остро нуждался в восстановлении инфраструктуры. 

" Пандемия усложнила положение, и все же проект продолжает развиваться. Курсы для тренеров перешли в онлайн-режим. Сообщество проекта, ставшее настоящей семьей, растет благодаря социальным сетям: энтузиасты поддерживают друг друга на онлайн-ресурсах, болеют за российских спортсменов на международных соревнованиях, делятся онлайн-тренировками.  "

А это значит, что никакая эпидемия не помешает амбициозным целям профессионалов и энтузиазму любителей. Пожелаем спортсменам хорошей лыжни!