Олег Дерипаска

На основе публикации
Forbes

Фонд «Вольное дело» поддержал МГУ в период пандемии

10 июня 2020

Находящиеся на самоизоляции преподаватели и студенты МГУ получили помощь от фонда «Вольное дело». Поддержку также получили врачи COVID-госпиталя на базе университетской клиники — для них приобрели средства индивидуальной защиты. 

В рамках программы в марте 2020 года был организован специальный волонтерский отряд из 200 человек. Добровольцы доставили 5400 наборов с продуктами, медикаментами и средствами индивидуальной защиты преподавателям на самоизоляции и студентам, вынужденным находиться в этот период в общежитиях.

Волонтеры фонда также помогали пожилым преподавателям решать бытовые проблемы и четыре раза в день дезинфицировали 7 общежитий МГУ, что позволило студентам не уезжать из Москвы на время пандемии. Самих волонтеров фонд обеспечил комбинезонами, масками, перчатками, антисептиками и бесконтактными термометрами.

Для сотрудников COVID-госпиталя на базе Университетской клиники фондом было организовано трехразовое горячее питание. Врачам клиники предоставили специальные средства индивидуальной защиты для работы с больными коронавирусом. Среди них 14 тысяч костюмов, 80 тысяч масок, 25 тысяч перчаток и 8 500 дезинфицирующих средств.

Всего на антиковидные мероприятия фонд «Вольное дело», основанный бизнесменом Олегом Дерипаской, направил более 42 млн рублей.

Поддержка в период пандемии — не первая реализованная программа фонда в рамках сотрудничества с университетом. В начале апреля «Вольное дело» и факультет фундаментальной медицины МГУ запустили платформу дистанционного обучения врачей работе с аппаратами ИВЛ и лечению вирусной пневмонии.

Кроме того, за период пандемии фонд направил в регионы 12 автомобилей скорой помощи, более миллиона медицинских масок и других средств индивидуальной защиты. В апреле фонд «Вольное дело» передал Центральной районной больнице Усть-Лабинска 14 аппаратов ИВЛ, а в мае направил в Краснодарскую краевую клиническую больницу №1 и Усть-Лабинскую ЦРБ крупную партию средств индивидуальной защиты для медицинского персонала.