03 августа 2021

Еще десять лет назад ни местные, ни региональные власти не знали, какое будущее ждет Тайшет — город, в прошлом отмеченный печатью ГУЛАГа, расположенный на крупном транспортном узле, с закрывающимися предприятиями и неясными перспективами. Сейчас все иначе: в Тайшете начали работу алюминиевый завод и анодная фабрика, построенные здесь по инициативе основателя компании En+ Group Олега Дерипаски, и похоже, для города это означает новую жизнь.

Вместе с мэром Тайшетского района Александром Величко и депутатом Законодательного собрания Иркутской области Натальей Дикусаровой мы прогулялись по Тайшету и рассказываем, почему уже в ближайшие годы население города может увеличиться втрое, и как горожане откликаются на новые инициативы.

ДОРОЖНАЯ КАРТА

Наталья Дикусарова: 

— Мы много лет пытались нащупать «точку роста» для Тайшета. Рассматривали варианты моногорода и ТОСЭР, но город не подходил под эти категории по ряду параметров. И когда начались публичные обсуждения проекта строительства алюминиевого завода, это заставило жителей Тайшета много думать, размышлять о том, какое будущее ждет город, каким они его видят. Понимая, что завод станет тем самым шансом для города, тайшетцы много внимания уделяли тому, чтобы все требования по экологии и по безопасности людей были соблюдены. Все понимали необходимость строительства завода и в то же время соблюдения баланса. Компания En+ Group придерживается международных принципов безопасности и сохранения окружающей среды, в результате мы получили современное предприятие, работающее по высочайшим экологическим стандартам.

Однако к моменту строительства анодной фабрики и алюминиевого завода Тайшет подошел без готовой инфраструктуры: у города не было качественных дорог, достаточного количества социальных объектов, жилья для новых специалистов. Потребовалось полностью перестроить всю жизнь города и района, для этой территории наступила новая эпоха развития. И конечно, люди стали замечать перемены. Местная власть стала вкладывать деньги в проектирование ремонта и реконструкции дорог, буквально недавно в бюджет Иркутской области заложили средства на начало ремонта с продолжением в следующем году одной из улиц Тайшета. 

Я очень благодарна партнерам из En+ Group, которые обратили внимание на этот вопрос. В городе появилось большее количество техники, что влияет на дороги, увеличилось количество жителей и автомобилей — все это следствие появления двух новых предприятий. И партнеры услышали мое предложение сделать план реконструкции дорожной сети Тайшета. Проектно-сметная документация — дело очень дорогое, а она обязательно нужна, чтобы город мог получить субсидии на дорожные работы из регионального бюджета.

ГОРОД ДЛЯ ГОРОЖАН

Александр Величко: 

— Мы должны понимать, что Тайшет сейчас — провинциальный город. Здесь есть все, чтобы обеспечить нужды того небольшого количества людей, которые в нем живут. Но с появлением новых предприятий население будет расти, люди будут приезжать в том числе из других регионов и, наверное, сравнивать с тем, как они жили прежде. Алюминиевые заводы работают в Красноярске, в Шелехове рядом с Иркутском, и там люди привыкли к другому уровню комфорта и доступности различных благ. Сегодня En+ Group много делает для того, чтобы город и район становились более удобными для жителей. А если здесь хорошая среда, устроенный быт — какой смысл отсюда уезжать? Я жил в Красноярске, но сейчас меня устраивает моя жизнь в Тайшете. Мои дети не уехали в другие города, остались здесь. Все необходимое у нас есть: прекрасная лыжная база, спортивный зал для занятий баскетболом, две очень хорошие детско-юношеские спортивные школы в районе, хоккейные корты, которые мы заливаем на зиму.

Совместно с алюминиевым заводом строим физкультурно-оздоровительный комплекс под открытым небом, реконструируем единственный в Тайшете бассейн, который не работал более 20 лет. Сейчас дети ездят в бассейн в Бирюсинск, а мы дадим им возможность уже с началом учебного года заниматься в Тайшете. Спрос на это есть, тренеры тоже. Во время последнего посещения бассейна директор завода Игорь Волохов спросил, как обстоят дела с оснащением раздевалок. И услышав, что пока вопрос не решен, вышел с инициативой приобрести скамейки, шкафчики и прочее необходимое оборудование. У нас хорошее сотрудничество.

Жилой район для сотрудников предприятий En+ Group, который сейчас строится, задает новый стандарт жилья для города. Это современные многоквартирные дома с автомобильными стоянками, детскими площадками и спортивными сооружениями. Фасады зданий будут отделаны алюминиевыми панелями, рядом будут построены школа и детский сад — это вклад предприятия в социальную инфраструктуру Тайшета.

100 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ

Наталья Дикусарова: 

— Горожане сейчас очень внимательно следят за совместным проектом по строительству парка в Тайшете. Город выиграл грант на 50 миллионов рублей в одном из конкурсов РУСАЛа (входит в En+ Group) и смог сделать проект реконструкции городского парка, затем этот проект победил в федеральном конкурсе благоустройства малых городов Российской Федерации. Сейчас идет работа, к которой мы все, конечно, приложили много усилий, работала большая команда, и участие En+ Group в этом проекте значительное. Жители Тайшета наблюдают за ходом работ: как в будущем парке появляются дорожки, устанавливаются малые архитектурные формы. Все очень ждут открытия нового места для отдыха, и это очень доброе, хорошее ожидание. Это символ того что город меняется очень масштабно, и меняется жизнь в нем.  

Александр Величко: 

— Четыре года назад люди говорили мне о том, что многого не хватает в детсадах, а в школах текут крыши. Сейчас мы решили практически все эти вопросы, в том числе за счет увеличившихся поступлений в бюджет: новые предприятия еще не работают в полную силу, но уже входят в тройку крупнейших налогоплательщиков на территории. И у жителей города и района уже другие требования: от нас ждут благоустройства, высадки деревьев, создания комфортной среды. Это показатель: все базовые потребности закрыты, и люди заботятся о том, чтобы жить в удобном, обустроенном, красивом городе.

Уже понятно, что скоро Тайшет будет другим. Сейчас на анодной фабрике и алюминиевом заводе трудятся около тысячи человек, а всего будет более трех тысяч сотрудников. Часть из них найдутся здесь, но будет и много приезжих, которые привезут с собой семьи. И в целом мы понимаем, что по мере развития численность населения Тайшета значительно вырастет: с нынешних 38 тысяч жителей уже в ближайшие десять лет прогнозируется рост минимум до 100 тысяч. Здесь будет крупный промышленный центр, и люди точно будут более уверены в завтрашнем дне.

НОВАЯ ИСТОРИЯ

Наталья Дикусарова: 

— Тайшетский район — непростая территория, здесь до сих пор слышны отголоски Озерлага. И очень хочется, чтобы после той тяжелой истории появилась другая, чтобы все пошло в другом направлении. Сейчас это становится возможным.

У жителей Тайшета я в последнее время вижу позитивные эмоции: смотрю соцсети, читаю общение в группах, отмечаю высказывания о достойном уровне заработной платы — это обсуждается и уважается. Вижу, что люди замечают социальный вклад En+ Group в различных сферах. Все с нетерпением ждут детский сад и школу. Все понимают, насколько необходимым и своевременным было строительство ковидного госпиталя в территории. Сложно представить, что было бы сейчас в Тайшетском районе, если бы не было этого медицинского центра с современной аппаратурой. Думаю, мы еще долго будем говорить слова благодарности основателю компании Олегу Владимировичу Дерипаске за решение построить этот центр в Тайшете. Там все было сделано «под ключ», добавлять не пришлось абсолютно ничего. И дальше уже задача власти продолжать решать вопросы медицинского обеспечения в районе, сейчас у нас запланировано строительство и восстановление нескольких объектов после паводка. 

Для города и района компания делает очень много. Так подходили к развитию территорий очень-очень давно, еще в советское время, когда в стране строились большие предприятия. И я теперь понимаю гордость первостроителей. Сейчас все тайшетцы — свидетели, а многие еще и участники значительных перемен. В плане развития района множество объектов, от учреждений социальной сферы до нового полигона для вывоза ТБО, вертолетной площадки и аэропорта для малой авиации. Для всех нас это возможность быть причастным к большим событиям.

Так подходили к развитию территорий очень-очень давно, еще в советское время, когда в стране строились большие предприятия. Сейчас все тайшетцы — свидетели, а многие еще и участники значительных перемен.