21 мая 2021

Таковы первые итоги работы проекта «По архивам войны», организованного фондом Олега Дерипаски «Вольное дело».

За три месяца поисковики приняли от жителей Усть-Лабинского района более 70 обращений с просьбами найти информацию об их родственниках, пропавших во время войны. О судьбах солдат говорили на вечере памяти в местном Дворце культуры.

На сцену ДК поднялись потомки героических бойцов, погибших в боях за Великую победу. Это родственники солдат, чью судьбу установили благодаря проекту «По архивам войны». Многие из них после тщетных многолетних усилий практически утратили надежду отыскать близких. Все изменилось три месяца назад, когда фонд Олега Дерипаски собрал поисковый отряд и открыл горячую линию, куда родственники могут обратиться с запросом на поиск информации.

«Они все документы мне передали. Все нашли: его могилу, его историю. Попав на фронт, отец в госпиталь попал сразу, и там попал в окружение. И в 1942 году скончался там», — рассказывает сын фронтовика Николая Макарца Вадим Макарец.

С 1942 года для семьи Макарец судьба отца и мужа Николая Ивановича оставалась неизвестной. Его фронтовую биографию удалось воссоздать спустя почти 80 лет.

В Усть-Лабинском районе в Великую Отечественную войну призвали 20 тыс. человек, 6 тыс. числятся пропавшими без вести. Проект «По архивам войны» помог найти информацию о 50 бойцах.

«Благодаря проекту «По архивам войны» я узнал, что мой прадед в 1943 году погиб и в данных было указано, что он похоронен в братской могиле в Двубратском поселке», — делится правнук фронтовика Тимофея Завалиева Антон Коломийцев.

«Мы должны воспитать сильное поколение, а без памяти и без истории этого никогда не сделать. Поэтому очень здорово, что есть такие люди, которые бескорыстно занимаются поиском и возрождением всех тех событий», — отмечает сын фронтовика Павла Сиротенко Владимир Сиротенко.

В поисковый отряд, организованный фондом, вошли лучшие историки и архивисты края. Присоединились к нему и школьники — они собирают и изучают информацию о солдатах, их боевых заслугах и местах захоронения.

Проект «По архивам войны» запущен в Усть-Лабинском районе, но скоро будет охватывать всю Кубань. Сделать запрос на поиск информации о родных может любой желающий — для этого нужно позвонить по номеру горячей линии 8 (952) 872-67-52 и оставить заявку.