23 декабря 2020

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» подарил Иркутскому политеху в честь 90-летнего юбилея автобус на 47 посадочных мест. Нашей съёмочной группе удалось оценить комфорт транспорта и попасть на первый рейс университетской сборной по хоккею с мячом.

В торжественной обстановке автобус запустили в работу. Заходя в салон, молодые хоккеисты отмечают: теперь поездки на дальние расстояния только в радость! Можно посмотреть кино, послушать музыку и даже добавить праздничного настроения световыми подсветками. Здесь все сделано для комфорта пассажиров: работает кондиционер с климат контролем, система видеонаблюдения и вентиляция. А еще автобус «ЛиАЗ» оснащён навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС и GPS, позволяющими точно определять координаты.

ДМИТРИЙ ДУДКОВ — СТУДЕНТ ИРКУТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: С появлением автобуса станет намного проще, намного организованнее это всё будет, что на тренировки, что на игры будет достаточно проще. У нас сумки достаточно тяжёлые, объёмные и некоторые силы мы тратим, чтобы и добраться до тренировки и добраться домой.

Автобус будет возить студентов иркутского политеха на учебную практику, спортивные тренировки и соревнования, конкурсы и творческие встречи. Сейчас в ИРНИТУ учится 18 тыс. студентов, и новый современный транспорт облегчит их передвижение по городу и области.

МИХАИЛ КОРНЯКОВ — РЕКТОР ИРКУТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Наш университет получает замечательный подарок от фонда Олега Дерипаска "Вольное дело" — автобус. И мы благодарны фонду и Олегу Владимировичу за поддержку инициатив университета. И однозначно, вы увидите, что автобус не будет стоять на месте, поскольку им будут пользоваться наши студенты при поездке на практики, в том числе и на объекты энергетические, металлургические, наши спортсмены, наши стройотряды, наши творческие, художественные и культурные коллективы.

Первым рейсом автобус отвёз на матч университетскую сборную по хоккею с мячом.