03 декабря 2021

В центре города заработал музыкальный фонтан со световыми эффектами. Он будет исполнять мелодии, выбранные жителями района. Фонтан будет работать с ранней весны до поздней осени. В его создание фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» вложил 20 млн рублей. Современный фонтан станет визитной карточкой Усть-Лабинска и центром притяжения местных жителей и туристов.

Новый арт-объект находится на центральной площади города. Он работает весь день, а с наступлением темноты начинает музыкально-световое шоу, освещая сквер и поднимая настроение жителям. Во всем Краснодарском крае таких фонтанов не больше пятнадцати. 

Чаша фонтана скрыта под землей. На поверхности установлено круглое гранитное основание, из которого бьют 50 струй, а 100 подводных прожекторов окрашивают их в десятки оттенков. Для того чтобы струи воды и цветные лучи танцевали синхронно с мелодией, в программировании фонтана участвовали профессиональные дирижеры и хореографы. В репертуаре фонтана больше 100 композиций, в том числе знакомая каждому жителю района песня «Мой Усть-Лабинск».

Музыкальный фонтан построен при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», предложение о его создании выдвинул депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов. Фонтан построили всего за четыре месяца. Он заработает в постоянном режиме ранней весной. К этому времени территорию вокруг полностью благоустроят — рядом с фонтаном появятся удобные лавочки, новые деревья и клумбы.

Фонд «Вольное Дело» занимается комплексным развитием Усть-Лабинского района – улучшает инфраструктуру, поддерживает проекты в области образования, здравоохранения, культуры и спорта. Крупнейший проект фонда в Усть-Лабинске — естественно-научный лицей, в котором одаренные школьники со всей страны будут учиться по мировым стандартам.