23 декабря 2020

Несмотря на набирающую обороты тенденцию ответственного отношения к животным, в этой сфере еще остается немало проблем, которые требуют внимания и ресурсов и заниматься которыми в первую очередь готовы волонтеры и активисты. Крупные компании из различных отраслей и бизнесмены тем временем также начинают участвовать в подобных проектах, обеспечивая качественный уровень содержания бездомных животных, помогая приютам и запуская просветительские программы.

Один из самых известных проектов в сфере улучшения жизни животных, приюты «ПовоДог», развивает фонд «Вольное дело» промышленника Олега Дерипаски. Как рассказывают в фонде, их приюты находятся в Сочи, Наро-Фоминске, Красноярске, Иркутске и Абакане и в каждом созданы оптимальные условия для размещения собак, обследования, лечения, психологической адаптации и базовой дрессировки. В приютах работают опытные кинологи и зоопсихологи, при каждом есть ветеринарная клиника, а все собаки, попадающие в приюты, проходят ветеринарный осмотр, чипируются, вакцинируются и стерилизуются. Сейчас в приютах «ПовоДог» живет около 1 тыс. собак, которые ждут хозяев. А за все время работы «ПовоДог» устроил в семьи более 1,2 тыс. животных.

Помимо своей основной деятельности «ПовоДог» развивает и параллельные инициативы. Так, по городам Хакасии и Краснодарского края запущены передвижные ветеринарные операционные для стерилизации собак и кошек. За несколько месяцев работы в них было стерилизовано более 1 тыс. животных. Операции бесплатно проводит квалифицированный ветврач с помощью ассистента. По желанию хозяев животное можно также вакцинировать и обработать от паразитов. Стерилизация — самый эффективный и гуманный метод регулирования численности безнадзорных животных, отмечают в «ПовоДог»: своевременная стерилизация положительно влияет на здоровье животных и позволяет спасти от истребления их потомство.

Специалисты приюта «ПовоДог» также проводят специальные акции и образовательные программы, уроки для школьников об ответственном отношении к животным и занятия для волонтеров. В приютах проводятся бесплатные семинары, на которых рассказывают о самых распространенных проблемах в поведении собак и том, как с ними справиться и прийти к полному взаимопонимаю со своим питомцем, учат основам дрессировки. Специалисты приютов «ПовоДог» также посещают школы и детские сады, обучают детей бережному и ответственному отношению к животным. Подопечные красноярского приюта, в частности, навещают детей с речевыми нарушениями в детском саду №31 в поселке Подгорный, где те общаются с собаками.

Для волонтеров сотрудники приюта «ПовоДог» проводят тренинги. Специалист наро-фоминского приюта «ПовоДог» Алексей Зотов ездил в Анапу на помощь местным зоозащитникам, где провел тренинг для волонтеров, развивающих в городе программу ОСВВ («Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск»), передал им ветеринарные препараты и материалы, необходимые для этой работы.

Каждый год «ПовоДог» организует традиционную «встречу выпускников» — праздник для бывших воспитанников и их новых хозяев. В нынешнем году «выпускной» прошел в Иркутске. Сотрудники приюта рассказали гостям, как забрать собаку домой и стать волонтером, рассказывает представитель проекта.

Собаки приюта активно участвуют в кинологических соревнованиях, эстафетах. Второй год подряд собаки приюта становятся призерами кинологических соревнований на выставке «Зоомир». Своим примером они показывают, что ничем не хуже породистых собратьев: они способные и обучаемые. А главное — им нужна ласка, любовь хозяев и теплый дом, отмечают в «ПовоДог».

Фонд «Вольное дело» планирует построить новые приюты в Краснодаре и Краснотурьинске в Свердловской области. Кроме того, приют «ПовоДог» планирует расширить географию программы бесплатной стерилизации и деятельность образовательных программ, в рамках которых его сотрудники рассказывают населению об ответственном и гуманном отношении к собакам и кошкам.