11 марта 2021

Легендарный Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) совместно со своим генеральным спонсором – компанией «Ингосстрах» анонсировал запуск программы, согласно которой выпускники хореографических училищ могут пройти стажировку в коллективе театра и даже претендовать на место в труппе.

Подать заявку на участие в Молодежной балетной программе можно в течение всего 2021 года — отбор будет проводиться 2-3 раза в год. К нему будут допущены граждане России не старше 1997 года рождения, которые сейчас учатся или завершили обучение по профилю «Искусство балета».

Махар Вазиев, руководитель балетной труппы Большого театра:

— Мы рады предоставить уникальную возможность реализовать себя на сцене Большого театра молодым и талантливым танцорам России! Выражаем большую признательность нашему генеральному спонсору — компании «Ингосстрах». Благодарим коллег за постоянную поддержку и всестороннюю помощь, которая была оказана при подготовке Молодежной балетной программы, без которой ее успешный запуск не смог бы состояться.

На стажировку попадут участники, успешно прошедшие два тура. В рамках первого этапа отбора на электронный адрес balletonstage@bolshoi.ru необходимо прислать видеозапись урока классического танца длительностью от 5 до 15 минут. Второй тур состоится очно — непосредственно в Большом театре, в Москве. Стажировка рассчитана на период от 3 до 9 месяцев.

Андрей Ларкин, генеральный директор компании «Ингосстрах»:

— Мы рады, что можем поддержать такой масштабный проект, как Молодежная балетная программа. Уверен, с ее помощью зажгутся новые звезды, которые внесут свой вклад в историю национального балета. Желаем всем участникам веры в себя и успеха, все обязательно получится!

Конкурсантам, приглашенным в Москву, не придется беспокоиться о финансовой стороне вопроса. «Ингосстрах» оплатит проезд и будет выплачивать стипендию во время обучения, а расходы на проживание возьмет на себя Большой театр.

Напомним, «Ингосстрах» и Большой театр сотрудничают уже много лет, а с 2019 года компания является генеральным спонсором ГАБТ. За годы успешной совместной деятельности партнерам удалось реализовать множество проектов, в том числе при личной поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски.