08 апреля 2022

В Усть-Лабинске состоялось открытие «Первого университетского лицея им. Лобачевского» – учебного заведения с углубленным изучением естественных и точных наук, сообщили «Ъ-Юг» в пресс-службе фонда «Вольное дело». Лицей, который является проектом промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски, готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь МГУ им. Ломоносова.

На церемонии открытия лицея Олег Дерипаска пояснил, что цель его проекта – сделать хорошее образование доступным для талантливых молодых людей из провинции. Лицей в Усть-Лабинске рассчитан на 475 учащихся, в нем будет 19 классов по 25 учеников. Сейчас в лицей уже зачислено три первых потока лицеистов – 120 человек, прошедшие конкурсный отбор. Обучение в лицее бесплатное, построенное на системе грантов.

В учебном заведении разработана образовательная программа с особым акцентом на естественных науках и на проектно-исследовательской работе, для чего организовано сотрудничество с ведущими вузами России, в том числе естественно-научными факультетами МГУ им. Ломоносова. Ректор МГУ Виктор Садовничий, выступая на открытии лицея, сказал, что система обучения здесь максимально приближена к университетской, занятия проводят преподаватели из МГУ.