Олег Дерипаска

Фонд «Вольное Дело» стал победителем социального конкурса

11 декабря 2018

Фонд «Вольное Дело» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты юга России 2018». Экспертный совет премии признал проект «Молодой МХАТ – Кубани» лучшим в номинации «Поддержка культуры».

Награждение лауреатов состоялось в рамках пленарного заседания пятой межрегиональной конференции «Социальные инвестиции Юга России: лучшие практики управления в некоммерческом секторе», состоявшегося в Ростове-на-Дону. В адрес организаторов премии поступило 70 проектов в 10 номинациях. Все участники конкурса — некоммерческие организации, которые вкладывают собственные средства в реализацию проектов, повышающих уровень и качество жизни.

Проект «Молодой МХАТ – Кубани» победил в номинации «Поддержка культуры», обойдя шестерых претендентов. Фонд «Вольное Дело» организует гастроли Школы-студии МХАТ на Кубани с 2006 года. В рамках гастролей проходят показы дипломных спектаклей выпускных курсов одного из лучших театральных вузов мира, мастер-классы педагогов Школы для молодой театральной аудитории, прослушивания талантливой молодежи для поступления в Школу–студию.

За это время в Краснодаре и Усть-Лабинске состоялось 9 культурных акций, в рамках которых 23 550 зрителей увидели 21 спектакль, в мастер-классах приняли участие около 1000 человек, прослушивания прошли около 800 человек. За все годы в Школу-студию на актерский факультет поступили и закончили его два человека, режиссерский факультет – один человек. 

Жители Краснодарского края в ходе гастролей встретились с известными педагогами, актерами, режиссерами, театроведами — такими как Анатолий Смелянский, Константин Райкин, Дмитрий Брусникин, Роман Козак, Алла Сигалова, Марина Брусникина, Игорь Золотовицкий, Виктор Рыжаков, Андрей Кузичев и мн. др. Для участия в мастер-классах и прослушиваниях в Краснодар приезжали молодые люди из Сочи, Туапсе, Астрахани, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Крыма, Республики Адыгея, Северной Осетии, других городов и регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. За все годы общий объем финансирования программы составил 7,1 млн рублей.

В 2017 году в акции принимал участие выпускной курс Школы-студии под руководством Евгения Писарева. Жители Краснодара и Усть-Лабинска увидели спектакли: «Горький. Дно. Высоцкий» в постановке режиссера Бориса Дьяченко, «Девочки, к вам пришел ваш мальчик» в постановке педагогов Дмитрия Туркова и Евгении Дмитриевой и «Калека с острова Инишмаан» в постановке педагога Андрея Кузичева. Мастер-класс для молодых артистов и студентов студентов Краснодарского университета культуры и искусств провел педагог Школы-студии МХАТ, артист Московского театра им. А.С. Пушкина и кино Андрей Кузичев (количество участников – более 100 человек). В прослушиваниях приняло участие 76 человек, четверо из которых были рекомендованы к прохождению третьего тура в Школе-студии в Москве.

Сотрудничество Фонда «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время, помимо регулярного проведения акции «Молодой МХАТ – Кубани», Фонд помог отреставрировать ряд помещений Школы-студии в Москве, поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С.Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, поддержал акции «Молодой МХАТ – Сибири» и «Молодой МХАТ – России», инициировал ряд других акций и мероприятий.