11 ноября 2020

Миллиардер Олег Дерипаска отправил помощь отшельнице Агафье Лыковой, проживающей на труднодоступной заимке в Хакасии. Об этом РБК рассказал помощник предпринимателя.

По его словам, Дерипаска помог доставить Лыковой продукты и предметы быта, в том числе посуду и постельное белье, на вертолете. На борту также был человек, который отправился помогать Лыковой вести хозяйство на заимке в глубине тайги.

Как рассказал представитель Дерипаски, предприниматель давно оказывает помощь заповеднику «Хакасский», на территории которого живет Лыкова.

Красноярский портал Newslab писал, что помощником отшельницы будет сын геолога Ерофея Седова Николай. Сам Седов-старший долгое время был соседом Лыковой, но в мае 2015 года он умер. Геолог был в составе экспедиции, которая впервые обнаружила семью Лыковых.

Отшельнице периодически помогают сотрудники заповедника, волонтеры, а также чиновники. В том числе помощь оказывал бывший губернатор кемеровской области Аман Тулеев, которого с отшельницей связывала многолетняя дружба. После его отставки к Лыковой летал и следующий губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он, в частности, привез с собой сено, комбикорм для коз и куриц, продукты и предметы домашнего обихода.

Семья старообрядцев-беспоповцев Лыковых жила в полной изоляции от цивилизации с 1930-х годов. Кроме родителей в ней было четверо детей: у Агафьи были еще сестра и двое братьев.

Заимку открыли в 1978 году, когда к ней вышли геологи, исследовавшие этот район. В 1981-м умерли братья и сестра Агафьи, в 1988 году — отец. Мать умерла еще до того, как о поселении стало известно.